Dernières heures

Le grand gagnant de la saison de ski alpin du Circuit Rive-Sud Desjardins : Mont Adstock

8 avril 2016 | par Tommy Gauthier
Le grand gagnant de la saison de ski alpin du Circuit  Rive-Sud Desjardins : Mont Adstock
Sport
0

C’est lors de la dernière compétition de ski alpin qui se déroulait au Massif du Sud le 19 mars dernier, que nous avons connu le classement final des clubs. Le club du Mont Adstock se mérite la première position, en deuxième place, on retrouve le club du Massif du Sud, et la troisième position revient à Ski Beauce. Félicitations à tous nos jeunes skieurs qui ont su tout au long de la saison de  compétition relever des défis, se dépasser et s’amuser.

Au cumulatif des 5 courses, nous retrouvons sur le podium :

U6 Filles U6 Garçons
1re position: Florence Cliche de Ski Beauce

 

1re position: Philippe Bernard du Mont Adstock

 

2e position: Charlie Dorval du Mont Adstock

 

2e position: Jérémy Bahl du Mont Adstock

 

3e position: Charlie Routhier du Mont Adstock

 

3e position: Félix Dorval du Mont Adstock

 

U8 Filles U8 Garçons
1re position: Marilou Pelletier du Massif du Sud

 

1re position: Xavier Martineau du Mont Adstock
2e position: Aurélie Roy de Ski Beauce

 

2e position: Félix Allaire du Mont Adstock

 

3e position: Talia Bouchard du Massif du Sud 3e position: Jérémy Saint-Pierre du Mont Orignal

 

U10 Filles U10 Garçons
1re position: Maude Nadeau du Mont Adstock

 

1re position: Christophe Perreault du Mont Adstock

 

2e position: Victoria Cyr de Ski Beauce

 

2e position: Victor Falardeau du Massif du Sud

 

3e position: Delphine Allaire du Mont Adstock

 

3e position: Félix-Olivier Grenier du Mont Adstock

 

U12 Filles U12 Garçons
1re position: Élodie Veilleux-Greene du Mont Adstock

 

1re position: Félix Poulin du Massif du Sud

 

2e position: Roxane Potvin du Mont Orignal 2e position: Charlie Théberge du Massif du Sud

 

3e position: Valérie Labbé du Mont Orignal

 

 

3e position: Benjamin Cyr de Ski Beauce

 

U14 Filles U14 Garçons
1re position: Lea Grenier du Mont Adstock

 

1re position: Philip Higgs du Massif du Sud

 

2e position: Marijane Théberge du Massif du Sud

 

2e position: Mathieu Roy du Mont Orignal

 

3e position: Marie-Julie Laliberté du Massif du Sud

 

3e position: Nicolas Grenier-Blandon du Massif du Sud

 

U16 Filles U16 Garçons
1re position: Marianne Théberge du Massif du Sud

 

1re position: Charles Sylvain du Mont Adstock

 

2e position: Odile Nadeau du Mont Adstock

 

2e position: Olivier Lapointe du Massif du Sud

 

3e position: Meagan Néron du Mont Adstock

 

3e position: William Jalbert du Mont Orignal

 

U18 Filles
1re position: Roxanne Carrier du Massif du Sud

 

2e position: Sarah-Maude Thivierge de Ski Beauce

 

3e position: Maxime Tanguay du Mont Orignal

 

Bravo à tous les athlètes, médaillés ou non, pour leur performance et le beau spectacle qu’ils ont offert à leurs parents, famille et amis lors des différentes compétitions tout au long de la saison!

Rediffusion | Source : Caroline Picard, parent-bénévole

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *