Dernières heures

Un hiver capricieux : des courses de ski alpin du Circuit Rive-Sud Desjardins emballantes

22 février 2016 | par Tommy Gauthier
Un hiver capricieux : des courses de ski alpin  du Circuit Rive-Sud Desjardins emballantes
Sport
0

Malgré la température qui a joué au yoyo cet hiver, les coureurs de ski alpin du Circuit Rive-Sud Desjardins ont performé lors de 3 courses qui se sont tenues au Mont-Orignal, au Mont Adstock et au Massif du Sud. Au total, cette année, le Circuit accueille près de 200 jeunes âgés de 4 à 17 ans en provenance des stations de ski Mont Orignal, Massif du Sud, Ski Beauce et Mont Adstock.

Au cumulatif des 3 courses, nous retrouvons sur le podium :

U6 Filles U6 Garçons
1re position: Florence Cliche de Ski Beauce 1re position: Philippe Bernard du Mont Adstock
2e position: Charlie Dorval du Mont Adstock 2e position: Jérémy Bahl du Mont Adstock
3e position: Lilyann Turcotte de Ski Beauce 3e position: Félix Dorval du Mont Adstock
U8 Filles U8 Garçons
1re position: Marilou Pelletier du Massif du Sud 1re position: Félix Allaire Mont Adstock
2e position: Anastasia Falardeau du Mont Adstock 2e position: Jérémy Saint-Pierre du Mont Orignal
3e position: Talia Bouchard du Massif du Sud 3e position: Xavier Martineau du Mont Adstock
U10 Filles U10 Garçons
1re position: Maude Nadeau du Mont Adstock 1re position: Alexandre Bernard du Mont Adstock
2e position: Victoria Cyr de Ski Beauce 2e position: Christophe Perreault du Mont Adstock
3e position: Delphine Allaire du Mont Adstock 3e position: Victor Falardeau du Massif du Sud
U12 Filles U12 Garçons
1re position: Roxane Potvin du Mont Orignal 1re position: Félix Poulin du Massif du Sud
2e position: Valérie Labbé du Mont Orignal 2e position: Charlie Théberge du Massif du Sud
3e position: Élodie Veilleux-Greene du Mont Adstock 3e position: Benjamin Cyr de Ski Beauce
U14 Filles U14 Garçons
1re position: Lea Grenier du Mont Adstock 1re position: Philip Higgs du Massif du Sud
2e position: Eugénie Morin du Massif du Sud 2e position: Mathieu Roy du Mont Orignal
3e position: Marijane Théberge du Massif du Sud 3e position: Nicolas Grenier-Blandon du Massif du Sud
U16 Filles U16 Garçons
1re position: Marianne Théberge du Massif du Sud 1re position: Charles Sylvain du Mont Adstock
2e position: Odile Nadeau du Mont Adstock 2e position: Olivier Lapointe du Massif du Sud
3e position: Meagan Néron du Mont Adstock 3e position: William Jalbert du Mont Orignal
U18 Filles
1re position: Roxanne Carrier du Massif du Sud
2e position: Sarah-Maude Thivierge de Ski Beauce
3e position: Maxime Tanguay du Mont Orignal

En ce qui concerne le classement des clubs, calculé en fonction des positions obtenues par chaque athlète, Mont Adstock se retrouve en première position, suivi du Massif du Sud et de Ski Beauce.

Les prochaines compétitions se tiendront à Vallée Jonction le samedi 20 février et la finale aura lieu le 19 mars au Massif du Sud.

Rediffusion | Source:  Caroline Picard, Parent-bénévole, Club de compétition Massif du Sud

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *