mai 26, 2022

Le Quotidien des lacs

Retrouvez ici toutes les dernières actualités et reportages sur la FRANCE. Manchettes, politique et culture en français sur Le Quotidien des lacs

Calendrier et résultats de la finale féminine U17 2022 : les Pays-Bas rejoignent l’Espagne, la France et l’Allemagne en demi-finale

Les Pays-Bas ont rejoint l’Espagne, la France et l’Allemagne, tenante du titre, en demi-finale du Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA à l’issue de la phase de groupes lundi.

Trois des quatre dernières places de jeudi ont été décidées avec un match à jouer vendredi, mais les Pays-Bas avaient encore besoin d’un point contre le Danemark pour priver leurs adversaires de la deuxième place du Groupe A. Et un match nul 1-1 à Zenica a réservé la progression des Pays-Bas derrière le tenant du titre, l’Allemagne, qui a battu les hôtes de la Bosnie-Herzégovine 2-0 pour terminer la section avec neuf points.

L’Espagne et la France, quant à elles, avaient chacune battu la Norvège et la Finlande dans le groupe B pour se qualifier avec un match à perdre. Lundi, l’Espagne a battu la France 3-0 pour la première place et affronte désormais les Pays-Bas à Sarajevo, après que la France ait affronté l’Allemagne à Zenica.

Les deux équipes qui atteignent la finale de dimanche à Sarajevo se qualifient également pour la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA 2022 du 11 au 30 octobre en Inde, aux côtés du vainqueur d’un barrage contre Zenica entre les équipes battues en demi-finale.

C’est la première fois que la Bosnie-Herzégovine participe en tant que pays hôte à une phase finale de l’UEFA ou à une phase finale féminine de l’UEFA.

Stades

Stadium Grbavica, Sarajevo (Groupe A, demi-finale, finale)
Stadium TC FFBIH, Zenica (Groupe A, demi-finale, barrage Coupe du monde)
Stade Pecara, roiroki Brijeg (Groupe B)
Stade Gradski de Mostar, Mostar (Groupe B)

READ  La France veut une action en justice de l'UE sur le différend sur la pêche avec la Grande-Bretagne

Résultats et rencontres

Toutes les heures de coup d’envoi CET

Où regarder: TV / streams

Phase de groupes:

mardi 3 mai
Groupe A : Danemark 0-2 Allemagne (Zenica)
Groupe B : France 2-0 Finlande (iroki Brijeg)
Groupe A : Bosnie-Herzégovine 0-8 Pays-Bas (Sarajevo)
Groupe B : Norvège 0-4 Espagne (Mostar)

vendredi 6 mai
Groupe A : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark (Zenica)
Groupe B : Espagne 4-0 Finlande (roiroki Brijeg)
Groupe A : Allemagne 2-0 Pays-Bas (Sarajevo)
Groupe B : France 1-0 Norvège (Mostar)

lundi 9 mai
Groupe A : Allemagne 2-0 Bosnie-Herzégovine (Sarajevo)
Groupe A : Pays-Bas 1-1 Danemark (Zenica)
Groupe B : Espagne 3-0 France (iroki Brijeg)
Groupe B : Finlande 2-1 Norvège (Mostar)

Demi finales:

jeudi 12 mai
SF1 : Allemagne vs France (14h00, Zenica)
SF2 : Espagne vs Pays-Bas (20h00, Sarajevo)

Barrages de la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA :

dimanche 15 mai
Perdant SF1 contre Perdant SF2 (14h00, Zenica)

Final:

dimanche 15 mai
Vainqueur SF1 contre Vainqueurs SF2 (20h00, Sarajevo)