mai 26, 2022

Le Quotidien des lacs

Retrouvez ici toutes les dernières actualités et reportages sur la FRANCE. Manchettes, politique et culture en français sur Le Quotidien des lacs

Calendrier et résultats de la finale féminine U17 2022 : l’Espagne, la France et l’Allemagne en demi-finale | Femmes moins de 17 ans

L’Espagne, la France et l’Allemagne, tenante du titre, se sont qualifiées pour les demi-finales du Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA avec un match à jouer après avoir décroché des victoires dans leur deuxième groupe vendredi.

Jusqu’à présent en demi-finale

France, Allemagne (titulaires), Espagne

Dans le groupe A, l’Allemagne a suivi sa victoire 2-0 contre le Danemark par une défaite 1-0 contre les Pays-Bas. Comme les Néerlandais et le Danemark ont ​​battu la Bosnie-Herzégovine, les champions en titre sont confirmés à la première place et les hôtes sont éliminés. Le Danemark doit battre les Pays-Bas lundi pour les dépasser en deuxième position.

L’Espagne et la France, quant à elles, ont toutes deux battu la Norvège et la Finlande dans le groupe B. Cela signifie que les deux places pour les demi-finales de cette section sont fixées, avec le match de lundi de l’Espagne et de la France pour décider de la première place et une égalité contre les Pays-Bas ou le Danemark ; les deuxièmes du Groupe B affronteront l’Allemagne dans le dernier carré.


Temps forts : Allemagne 2-0 Pays-Bas

Ces demi-finales auront lieu jeudi. Les deux équipes qui atteignent la finale du 15 mai à Sarajevo se qualifient également pour la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA 2022 du 11 au 30 octobre en Inde, aux côtés du vainqueur d’un barrage entre les équipes battues en demi-finale.

C’est la première fois que la Bosnie-Herzégovine participe en tant que pays hôte à une phase finale de l’UEFA ou à une phase finale féminine de l’UEFA.

Stades

Stadium Grbavica, Sarajevo (Groupe A, demi-finale, finale)
Stadium TC FFBIH, Zenica (Groupe A, demi-finale, barrage Coupe du monde)
Stade Pecara, roiroki Brijeg (Groupe B)
Stade Gradski de Mostar, Mostar (Groupe B)

Résultats et rencontres

Toutes les heures de coup d’envoi CET

Où regarder: TV / streams

Phase de groupes:

Temps forts : Espagne 4-0 Finlande


Temps forts : Espagne 4-0 Finlande

mardi 3 mai
Groupe A : Danemark 0-2 Allemagne (Zenica)
Groupe B : France 2-0 Finlande (iroki Brijeg)
Groupe A : Bosnie-Herzégovine 0-8 Pays-Bas (Sarajevo)
Groupe B : Norvège 0-4 Espagne (Mostar)

vendredi 6 mai
Groupe A : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark (Zenica)
Groupe B : Espagne 4-0 Finlande (roiroki Brijeg)
Groupe A : Allemagne 2-0 Pays-Bas (Sarajevo)
Groupe B : France 1-0 Norvège (Mostar)

Temps forts : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark


Temps forts : Bosnie-Herzégovine 0-6 Danemark

lundi 9 mai
Groupe A : Allemagne vs Bosnie-Herzégovine (14h00, Sarajevo)
Groupe A : Pays-Bas – Danemark (14h00, Zenica)
Groupe B : Espagne vs France (20h00, iroki Brijeg)
Groupe B : Finlande vs Norvège (20h00, Mostar)

Demi finales:

Temps forts : France 1-0 Norvège


Temps forts : France 1-0 Norvège

jeudi 12 mai
SF1 : Allemagne contre deuxième groupe B (14h00, Zenica ou 20h00, Sarajevo)
SF2 : Vainqueur Groupe B vs Deuxième Groupe A (14h00, Zenica ou 20h00, Sarajevo)

Barrages de la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA :

dimanche 15 mai
Perdant SF1 contre Perdant SF2 (14h00, Zenica)

Final:

dimanche 15 mai
Vainqueur SF1 contre Vainqueurs SF2 (20h00, Sarajevo)

READ  "Honnêtement, je suis incrédule" - La star française s'en tire avec un "carton rouge" contre le Pays de Galles