mai 26, 2022

Le Quotidien des lacs

Retrouvez ici toutes les dernières actualités et reportages sur la FRANCE. Manchettes, politique et culture en français sur Le Quotidien des lacs

Calendrier et résultats de la Finale U17 féminine 2022 : quand et où sont les matchs ? | Femmes moins de 17 ans

L’Allemagne, tenante du Championnat d’Europe féminin des moins de 17 ans de l’UEFA, a donné le coup d’envoi de la finale mardi avec une victoire contre le Danemark à Zenica.

L’Allemagne a remporté la dernière édition terminée en 2019 et les finalistes cette année-là – les Pays-Bas – sont également dans le groupe A et ont battu la Bosnie-Herzégovine. C’est la première fois que la Bosnie-Herzégovine participe en tant que pays hôte à une phase finale de l’UEFA ou à une phase finale féminine de l’UEFA.

Ces matchs se déroulaient dans le groupe A, tandis que dans le groupe B, l’Espagne, ancienne championne, et la France, trois fois vice-championne, ont remporté leurs matchs d’ouverture. Les matchs se poursuivent vendredi.

Les groupes

groupe A: Bosnie-Herzégovine (hôte), Allemagne (titulaire), Danemark, Pays-Bas

Groupe B: France, Espagne, Norvège, Finlande


Temps forts : France 2-0 Finlande

Les matches se poursuivent vendredi et lundi, les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifiant pour les demi-finales trois jours plus tard. Les deux équipes qui atteignent la finale du 15 mai à Sarajevo se qualifient également pour la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA 2022 du 11 au 30 octobre en Inde, aux côtés du vainqueur d’un barrage entre les équipes battues en demi-finale.

Stades

Stadium Grbavica, Sarajevo (Groupe A, demi-finale, finale)
Stadium TC FFBIH, Zenica (Groupe A, demi-finale, barrage Coupe du monde)
Stade Pecara, roiroki Brijeg (Groupe B)
Stade Gradski de Mostar, Mostar (Groupe B)

Résultats et rencontres

Toutes les heures de coup d’envoi CET

Où regarder: TV / streams

Phase de groupes:

Temps forts : Danemark 0-2 Allemagne


Temps forts : Danemark 0-2 Allemagne

mardi 3 mai
Groupe A : Danemark 0-2 Allemagne
Groupe B : France 2-0 Finlande
Groupe A : Bosnie-Herzégovine 0-8 Pays-Bas
Groupe B : Norvège 0-4 Espagne

vendredi 6 mai
Groupe A : Bosnie-Herzégovine – Danemark (14h00, Zenica)
Groupe B : Espagne – Finlande (17h30, roiroki Brijeg)
Groupe A : Allemagne vs Pays-Bas (20h00, Sar

Temps forts : Norvège 0-4 Espagne


Temps forts : Norvège 0-4 Espagne

ajevo)
Groupe B : France vs Norvège (20h00, Mostar)

lundi 9 mai
Groupe A : Allemagne vs Bosnie-Herzégovine (14h00, Sarajevo)
Groupe A : Pays-Bas – Danemark (14h00, Zenica)
Groupe B : Espagne vs France (20h00, iroki Brijeg)
Groupe B : Finlande vs Norvège (20h00, Mostar)

Demi finales:

jeudi 12 mai
SF1 : Vainqueur Groupe A vs Deuxième Groupe B (14h00, Zenica ou 20h00, Sarajevo)
SF2 : Vainqueur Groupe B vs Deuxième Groupe A (14h00, Zenica ou 20h00, Sarajevo)

Temps forts : Bosnie-Herzégovine 0-8 Pays-Bas


Temps forts : Bosnie-Herzégovine 0-8 Pays-Bas

Barrages de la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA :

dimanche 15 mai
Perdant SF1 contre Perdant SF2 (14h00, Zenica)

Final:

dimanche 15 mai
Vainqueur SF1 contre Vainqueurs SF2 (20h00, Sarajevo)

READ  Le super ordinateur des Six Nations prédit que le Pays de Galles mettra fin aux rêves de Grand Chelem en France et que l'Angleterre arrachera le titre