août 11, 2022

Le Quotidien des lacs

Retrouvez ici toutes les dernières actualités et reportages sur la FRANCE. Manchettes, politique et culture en français sur Le Quotidien des lacs

Finales féminines U19 2022 : Calendrier et résultats | Femmes moins de 19 ans

L’Espagne affrontera la Suède tandis que la France affrontera la Norvège en demi-finale mercredi après les derniers matchs de la phase de groupes du Championnat d’Europe féminin des moins de 19 ans 2022 en République tchèque.

L’Espagne était la seule équipe certaine d’une place dans les quatre derniers avant les 90 dernières minutes de la phase de groupes dimanche, et elle s’est assurée la première place du groupe A grâce à un match nul 1-1 avec la France qui a également permis aux tenants du titre en tant que coureurs de section. .-up. L’équipe de Sandrine Ringler a propulsé l’Italie à la deuxième place malgré le doublé de Nicole Arcangeli lors d’une défaite 4-0 contre les hôtes de la phase finale.

Appareils de scène à élimination directe

Demi-finales : mercredi 6 juillet

SF1 : Espagne vs Suède (15h00, Opava : Stade Městský)
SF2 : Norvège vs France (17h30, Karviná : Městský Stadium)

Finale : samedi 9 juillet

Vainqueurs SF1 contre Vainqueurs SF2 (15h00, Ostrava : Stade Městský)

Toutes les heures sont CEST

Temps forts MD3 : Norvège 1-0 Suède

Les quatre équipes du groupe B ont débuté leurs derniers matches avec une chance théorique de progresser. L’Allemagne a battu l’Angleterre 3-0, un score qui l’aurait emporté si la Norvège avait perdu contre la Suède, mais le but d’Oda Johansen a valu à l’équipe de Hege Riise la première place devant ses voisins scandinaves.

Classement du groupe

Lors de la 2e journée, l’Espagne a impressionné pour la deuxième fois en balayant la République tchèque avec une victoire 5-0 qui les a menés en demi-finale. L’équipe de Pedro López, qui a battu l’Italie lors de son match d’ouverture, s’est assurée qu’elle ne pourrait pas terminer pire que deuxième du groupe A, quel que soit le résultat de son dernier match dans la section.

READ  Au menu : Oh la la ! Un avant-goût de la France à Pacific Beach chez The French Gourmet

Temps forts MD2 : Italie 2-2 France

La France aurait pu rejoindre l’Espagne dans le dernier carré avec une victoire contre l’Italie, mais un penalty tardif de Nicole Arcangeli a assuré à l’équipe d’Enrico Sbardella un point pour les garder dans la chasse.

La première tête d’Elma Nelhage a valu à la Suède une victoire 1-0 contre l’Angleterre pour maintenir son départ à 100% dans le groupe B. La Norvège a gardé son défi intact après avoir rejoint l’Angleterre avec trois points grâce aux deux finitions d’Iris Omarsdottir qui les ont amenées par derrière pour gagner 2- 1 contre l’Allemagne.

Où regarder : TV/streams

Lors de la première journée, la France a lancé son défi pour le titre 2022 avec succès en battant les hôtes du tournoi, la République tchèque 3-0 à Ostrava.

Temps forts MD1 : Espagne 3-1 Italie

Les buts de Judith Coquet et Inès Benyahia en première mi-temps ont jeté les bases de la victoire. Noémie Mouchon a écopé d’un penalty en deuxième mi-temps, mais a ensuite ajouté un troisième en fin de match alors que l’équipe de Sandrine Ringler rentrait à la maison pour revendiquer la première place du groupe A. L’Espagne a rebondi après avoir concédé un penalty tôt pour battre l’Italie 3-1 et rejoindre la France avec trois points. . .

Matilda Vinberg a marqué les deux buts et la gardienne Serina Idrissu Backmark a sauvé un penalty en seconde période alors que la Suède ouvrait le groupe B avec une impressionnante défaite 2-0 contre l’Allemagne. Agnes Beever-Jones a égalé Vinberg avec une paire alors que l’Angleterre battait la Norvège 4-1 à Karviná.

READ  Dernier tour Élite de l'EURO des moins de 17 ans 2021/22 : l'Allemagne, la France et l'Espagne remportent des groupes | Moins de 17 ans

Le tournoi revient après l’annulation des éditions 2020 et 2021 en raison de la pandémie de COVID-19.

Résultats & rencontres

Toutes les heures de coup d’envoi sont CEST

Temps forts MD1 : Angleterre 4-1 Norvège

MD1 : lundi 27 juin
Groupe A : République tchèque 0-3 France (Ostrava : Stade Městský)
Groupe B : Suède 2-0 Allemagne (Frýdek–Místek : Stovky Stadium)
Groupe A : Espagne 3-1 Italie (Opava : Stade Městský)
Groupe B : Angleterre 4-1 Norvège (Karviná : Městský Stadium)

MD2 : jeudi 30 juin
Groupe A : Italie 2-2 France (Ostrava : Stade Bazaly)
Groupe B : Norvège 2-1 Allemagne (Karviná : Městský Stadium)
Groupe A : République tchèque 0-5 Espagne (Opava : Stade Městský)
Groupe B : Suède 1-0 Angleterre (Frýdek–Místek : Stovky Stadium)

MD3 : dimanche 3 juillet
Groupe A : France 1-1 Espagne (Ostrava : Stade Bazaly)
Groupe A : Italie 4-0 République tchèque (Frýdek–Místek : Stovky Stadium)
Groupe B : Norvège 1-0 Suède (Opava : Městský Stadium)
Groupe B : Allemagne 3-0 Angleterre (Karviná : Městský Stadium)