décembre 7, 2022

Le Quotidien des lacs

Retrouvez ici toutes les dernières actualités et reportages sur la FRANCE. Manchettes, politique et culture en français sur Le Quotidien des lacs

Tour Élite de l’EURO des moins de 19 ans 2021/22 : l’Autriche, l’Angleterre, la France, Israël, l’Italie et la Roumanie se qualifient

Le tour Élite du Championnat d’Europe des moins de 19 ans de l’UEFA est en cours, les vainqueurs de section rejoignant la Slovaquie en finale du 18 juin au 1er juillet.

Jusqu’à présent, six des sept groupes sont complétés avec l’Autriche, l’Angleterre, la France, Israël, l’Italie et la Roumanie en tête de leurs groupes pour se qualifier. Le tournoi final, dont le tirage au sort aura lieu le jeudi 28 avril au X-Bionic Sphere de Šamorín-Čilistov, servira de qualification européenne pour la Coupe du Monde U-20 de la FIFA 2023 en Indonésie.

Au tour élite, les équipes issues du tour de qualification ont rejoint les têtes de série portugaises, entrées à ce stade.

Qualifié pour le tournoi final

Autriche (vainqueur du Groupe 7)
Angleterre (vainqueur du groupe 3)
France (vainqueur du Groupe 2)
Israël (vainqueur du Groupe 1)
Italie (vainqueur du groupe 5)
Roumanie (vainqueur du Groupe 4)
Slovaquie (hôte)

  • L’Espagne a remporté la dernière édition terminée en 2018/19 mais a raté l’Autriche dans cette manche.
  • La Bosnie-Herzégovine a raté de peu ses débuts en finale derrière la France, qui a marqué deux fois au cours des sept dernières minutes pour s’imposer 2-1 dans le Groupe 2.

Tous les matchs

Groupes du tour élite

Groupe 1 (complet):
Vainqueurs de groupe qualifiés : Israël
Egalement dans le groupe : Hongrie (hôte), Ecosse, Turquie

Groupe 2 (complet)
Vainqueurs de groupe qualifiés : France (hôte)
Également dans le groupe : Bosnie-Herzégovine, République tchèque, Suède

Groupe 3 (complet)
Vainqueurs de groupe qualifiés : Angleterre (hôte)
Egalement dans le groupe : Portugal, République d’Irlande, Arménie

Groupe 4 (complet)
Vainqueurs de groupe qualifiés : Roumanie
Egalement dans le groupe : Islande, Géorgie, Croatie (hôte)


L’Italie qualifiée en FinlandeGetty Images

Groupe 5 (complet)
Vainqueurs de groupe qualifiés : Italie
Egalement dans le groupe : Belgique, Finlande (hôte), Allemagne

Groupe 6 (1-7 juin): Pays-Bas (hôte), Ukraine, Norvège, Serbie

Groupe 7* (complet)
Vainqueurs de groupe qualifiés : Autriche
Egalement dans le groupe : Espagne (hôte), Danemark

* Passage dans le Groupe 7 en raison de la suspension de la Russie

READ  La France retarde les ouvertures d'écoles à l'étranger alors que les cas de convoitise augmentent