juillet 2, 2022

Le Quotidien des lacs

Retrouvez ici toutes les dernières actualités et reportages sur la FRANCE. Manchettes, politique et culture en français sur Le Quotidien des lacs

Tour Élite de l’EURO des moins de 19 ans 2021/22 : l’Autriche, l’Angleterre, la France, Israël, l’Italie, la Roumanie et la Serbie se qualifient

Le tour Élite du Championnat d’Europe des moins de 19 ans de l’UEFA est terminé, les vainqueurs de section rejoignant la Slovaquie en finale du 18 juin au 1er juillet.

Six des groupes ont été joués en mars, avec l’Autriche, l’Angleterre, la France, Israël, l’Italie et la Roumanie en tête de leurs sections pour se qualifier. Puis, la première semaine de juin, le mini-tournoi restant a eu lieu, la Serbie devançant l’Ukraine sur les points disciplinaires (10 avertissements contre 13) après avoir terminé à égalité sur le résultat en tête-à-tête, la différence de buts globale et les buts marqués.

Le tournoi final, dont le tirage au sort a eu lieu le jeudi 28 avril au X-Bionic Sphere de Šamorín-Čilistov, servira de qualification européenne pour la Coupe du Monde U-20 de la FIFA 2023 en Indonésie.

Au tour élite, les équipes issues du tour de qualification ont rejoint les têtes de série portugaises, entrées à ce stade.

Groupes du tournoi final

groupe A: Slovaquie (hôte), Roumanie, Italie, France

Groupe B: Angleterre, Israël, Serbie, Autriche

  • L’Espagne a remporté la dernière édition terminée en 2018/19 mais a raté l’Autriche dans cette manche.
  • La Bosnie-Herzégovine a raté de peu ses débuts en finale derrière la France, qui a marqué deux fois au cours des sept dernières minutes pour s’imposer 2-1 dans le Groupe 2.

Tous les résultats

Groupes du tour élite

Groupe 1
Vainqueurs de groupe qualifiés : Israël
Egalement dans le groupe : Hongrie (hôte), Ecosse, Turquie

Groupe 2
Vainqueurs de groupe qualifiés : France (hôte)
Également dans le groupe : Bosnie-Herzégovine, République tchèque, Suède

Groupe 3
Vainqueurs de groupe qualifiés : Angleterre (hôte)
Egalement dans le groupe : Portugal, République d’Irlande, Arménie

READ  La France condamne les "abus massifs" commis par les forces russes en Ukraine

Groupe 4
Vainqueurs de groupe qualifiés : Roumanie
Egalement dans le groupe : Islande, Géorgie, Croatie (hôte)


L’Italie qualifiée en FinlandeGetty Images

Groupe 5
Vainqueurs de groupe qualifiés : Italie
Egalement dans le groupe : Belgique, Finlande (hôte), Allemagne

Groupe 6
Vainqueurs de groupe qualifiés : Serbie
Également dans le groupe : Ukraine, Norvège, Pays-Bas (hôte)

Groupe 7 *
Vainqueurs de groupe qualifiés : Autriche
Egalement dans le groupe : Espagne (hôte), Danemark

* Passage dans le Groupe 7 en raison de la suspension de la Russie