Dernières heures

L’ASSURANCIA DÉVOILE SON CALENDRIER

28 août 2018 | par Tommy Gauthier
L’ASSURANCIA DÉVOILE SON CALENDRIER
Sport
0

L’Assurancia de Thetford entamera sa saison régulière 2018-2019 le 5 octobre prochain en recevant la visite des Marquis de Jonquière. Comme l’an dernier, il s’agira d’un calendrier de 36 parties.

 

La troupe de Bobby Baril disputera une seule rencontre lors du week-end inaugural et entreprendra sa saison à l’étranger une semaine plus tard, le 12 octobre, en rendant la politesse aux Marquis.

 

Au cours de la campagne, l’Assurancia accueillera la visite de la nouvelle formation des BlackJacks de Berlin, de même que de Jonquière et Rivière-du-Loup quatre fois, tandis que Sorel-Tracy et St-Georges seront les visiteurs à trois occasions. Sur la route, les Thetfordois rendront visite aux Marquis, aux Éperviers et aux BlackJacks à quatre reprises, comparativement à trois visites au Cool FM de St-Georges et aux 3 L de Rivière-du-Loup.

 

Localement, les partisans de l’Assurancia verront leurs favoris à l’œuvre un jeudi, douze vendredis et cinq samedis, tandis que l’équipe évoluera à l’étranger quatre jeudis, neuf vendredis et cinq samedis.

 

Les amateurs thetfordois auront l’occasion de voir à l’œuvre pour la première fois la formation du New Hampshire le 19 octobre et celle-ci sera de retour dès la semaine suivante, le 26 octobre. C’est aussi contre les BlackJacks que l’Assurancia conclura son calendrier avec une série aller-retour les 1er et 2 mars. Par ailleurs, la tradition d’une série de deux matchs en deux soirs pendant la période des Fêtes contre le Cool FM de St-Georges sera maintenue avec une rencontre à St-Georges le 28 décembre et à Thetford le lendemain.

Calendrier 2018-2019

 

vendredi        5 oct.               20h30            Jonquière      vs        Assurancia

vendredi        12 oct.            20h                 Assurancia   vs        Jonquière

samedi           13 oct.            19h30            Sorel-Tracy   vs        Assurancia

jeudi               18 oct.            20h                 Assurancia   vs        Sorel-Tracy

vendredi        19 oct.            20h 30           Berlin             vs        Assurancia

vendredi        26 oct.            20h 30           Berlin             vs        Assurancia

samedi           27 oct.            19h30            Assurancia   vs        Rivière-du-Loup

vendredi        2 nov.             20h30            St-Georges    vs        Assurancia

jeudi               8 nov.             20h                 Jonquière      vs        Assurancia

vendredi        9 nov.             20h                 Assurancia   vs        Jonquière

vendredi        16 nov.           20h30            Sorel-Tracy   vs        Assurancia

samedi           17 nov.           19h 30           Assurancia   vs        Berlin

jeudi               22nov.            20h                 Assurancia   vs        Sorel-Tracy

vendredi        23 nov.           20h 30           Rivière-du-Loup  vs Assurancia

jeudi               29 nov.           20h                 Assurancia   vs        Sorel-Tracy

vendredi        30 nov.           20h 30           Rivière-du-Loup  vs Assurancia

vendredi        7 déc.             20h 30           St-Georges    vs        Assurancia

samedi           8 déc.             19h 30           Assurancia   vs        Berlin

vendredi        14 déc.           20h                 Assurancia   vs        St-Georges

samedi           15 déc.           19h30            Berlin             vs        Assurancia

vendredi        21 déc.           20h                 Assurancia   vs        Sorel-Tracy

vendredi        28 déc.           20h                 Assurancia   vs        St-Georges

samedi           29 déc.           19h30            St-Georges    vs        Assurancia

vendredi        4 janv.                        20h                 Assurancia   vs        Jonquière

vendredi        11 janv.          20h                 Assurancia   vs        Rivière-du-Loup

samedi           12 janv.          19h30            Rivière-du-Loup  vs Assurancia

vendredi        18 janv.          20h30            Jonquière      vs        Assurancia

vendredi        25 janv.          20h30            Sorel-Tracy   vs        Assurancia

samedi           26 janv.          19h30            Assurancia   vs        Berlin

vendredi        1er fév.            20h30            Jonquière      vs        Assurancia

jeudi               7 fév.              20h                 Assurancia   vs        St-Georges

vendredi        15 fév.            20h                 Assurancia   vs        Rivière-du-Loup

vendredi        22 fév.            20h                 Assurancia   vs        Jonquière

samedi           23 fév.            19h30            Rivière-du-Loup  vs Assurancia

vendredi        1er mars         20h30            Berlin             vs        Assurancia

samedi           2 mars            19h30            Assurancia   vs        Berlin

 

-30-

 

Source :         Mario Royer

responsable des communications

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *